16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Ирина Подносова назначена председателем Верховного суда
Ирина Подносова назначена председателем Верховного суда

Ирина Подносова назначена председателем Верховного суда

17.04.2024
Ирина Подносова назначена председателем Верховного суда. 
Сегодня, 17 апреля 2024 года единогласным решением 167 сенаторов Ирина Подносова утверждена на пост председателя Верховного суда РФ. 

Она проходила обучение на юридическом факультете ЛГУ в одно время с Владимиром Путиным, а с 2020 года была заместителем председателя Верховного суда. 

Исполнение процедуры соблюдало требования статей 102 и 128 Конституции Российской Федерации, статьи 12 закона "О Верховном Суде Российской Федерации", статьи 6.1 закона "О статусе судей в Российской Федерации" и регламента Совета Федерации.

Ирина Подносова обладает высшим квалификационным классом судьи и имеет более чем 33-летний опыт работы на должности судьи. Родилась в 1953 году в городе Пскове. В 1975 году окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета, после чего начала свою карьеру консультанта в отделе юстиции Леноблисполкома города Ленинграда. Позднее работала как обычный юрист. В 1990 году была назначена судьей Лужского городского суда Ленинградской области, а в период с 2003 по 2013 год занимала должность председателя данного суда. В 2017 году Ирину Подносову избрали председателем Ленинградского областного суда, а в 2018 году она стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. В 2020 году ей была поручена обязанность заместителя председателя Верховного суда Российской Федерации.

"Ирина Леонидовна в течение длительного времени работала судьей в судах общей юрисдикции. Уникальность этой ситуации состоит в том, что в течение последних нескольких лет, я думаю, многие помнят, мы назначали Ирину Леонидовну, она работала председателем коллегии по экономическим спорам. Это, условно говоря, правопреемник высшего арбитражного суда Российской Федерации. Соответственно, она обладает всеми необходимыми знаниями, квалификациями для разрешения экономических споров", - сказал председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, представляя кандидатуру Подносовой.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии