16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Кемеровской области судью заподозрили в фальсификации решений
В Кемеровской области судью заподозрили в фальсификации решений

В Кемеровской области судью заподозрили в фальсификации решений

26.11.2019  1

Ирина Маслова обратилась в ВККС.

В Высшую квалификационную коллегию судей России обратилась Ирина Маслова, которая пыталась вернуть полномочия судьи Таштагольского горсуда Кемеровской области.
Она работала в этом суде с 2008г., но нынешним летом областная квалифколлегия лишила её судейского статуса. ККС признала, что судья якобы сфальсифицировала решения по двум делам, рассмотрев их в отсутствие сторон. Речь идёт о спорах, где местные жители обжаловали действия приставов, завершивших исполнительное производство.
По словам служительницы Фемиды, заседания по указанным делам были назначены на утро. Стороны пришли, представитель ФССП сообщил, что постановления об окончании производств уже были отменены их руководителем. Документов ответчик с собой не принес, И.Маслова объявила перерыв до обеда, чтобы дождаться необходимых бумаг. К оговоренному времени стороны не явились, но были получены постановления от ФССП. Тогда И.Маслова рассмотрела дела в отсутствие истца и ответчика, отказав заявителям.
Представитель судьи Владислав Сырков заявил в ходе заседания Высшей ККС, что не следует говорить о фальсификации в этой ситуации: «Фактически Маслову обвинили в преступлении, однако даже не установили его мотивы. В решении областной квалификационной коллегии этого нет».
Помимо этого, юрист указал на предвзятое отношение к И.Масловой со стороны главы суда. Но, несмотря на приведенные доводы, члены ВККС признали законным решение квалифколлегии региона.
Напомним, что в 2018г. И.Маслова уже получала дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Тогда судья была и.о. главы Таштагольского горсуда. Ее сын Максим подал в этот суд иск к администрации, госпошлину он уплатил с карты матери. И.Маслова расписала иск судье Евгению Малыгину, отметив, что истец – ее сын, по этой причине дело необходимо направить в другой суд.
Региональная ККС объявила, что И.Маслова нарушила профессиональную этику, использовала служебное положение и судейский статус в личных целях.
Впоследствии Е.Малыгина лишили судейских полномочий. ККС сочла, что он должен был оставить данный иск без движения, а он рассмотрел его и удовлетворил требования истца – сына судьи. Позже ВККС отменила решение региональной квалифколлегии, вернув Е.Малыгину статус судьи.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Юрий Симаков
   Юрий Симаков
Фальсификация происходит не только в Кемеровской области. В 2007 году судья сшила белыми нитками гр.дело и до сих пор никак не разошьёшь!