16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Компании, попавшие под санкции, смогут судиться с иностранцами в России
Компании, попавшие под санкции, смогут судиться с иностранцами в России

Компании, попавшие под санкции, смогут судиться с иностранцами в России

28.05.2020

Документ защитит российские компании от зарубежных судов.

Депутаты Госдумы «вспомнили» о законопроекте, принятом в первом чтении в 2019г. На этой неделе он был поддержан в рамках второго и третьего чтения. Теперь документ должен рассмотреть Совет Федерации.

В случае его принятия СФ и подписания президентом компании из санкционного списка смогут судиться с зарубежными контрагентами в российских арбитражных судах.

Вновь стало актуальным

Госдума одобрила законопроект об особом судебном процессе для россиян и отечественных компаний, оказавшихся под санкциями.
Проект, разработанный депутатами из разных фракций, поступил в ГД ещё в 2019г., тогда его и приняли в первом чтении. Как отмечается в пояснительной документации, в настоящее время российские граждане и юрлица, против которых ввели санкции, часто не могут полноценно защититься в иностранных судах.

В связи с этим предлагаются следующие изменения:

  • россияне смогут судиться с иностранными контрагентами в арбитражных судах нашей страны. Даже если между российской и зарубежной стороной заключено соглашение, по которому споры должны решать в конкретном суде, это не станет препятствием, указано в документе. Российская сторона будет вправе в одностороннем порядке внести изменения в соглашение, чтобы перенести потенциальный судебный процесс в РФ.

  • если судебный процесс за рубежом уже начался, его смогут заблокировать и перенести в российский суд. Если же иностранный суд продолжит процесс, российская сторона сможет потребовать от оппонента неустойку, равную сумме иска, который и рассматривают за рубежом.


Один из разработчиков документа, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой в 2019г. заявил РБК, что эта инициатива даст россиянам возможность «более качественно защищать свои права в судах». В Великобритании его подозревают в убийстве Александра Литвиненко, также он включен в «список Магнитского».

Изменения в законопроекте

Ко второму чтению текст проекта значительно изменили. Так, убрали упоминания о Гражданском процессуальном кодексе, оставив только указание об изменениях, включаемых в Арбитражный процессуальный кодекс. При этом формулировки стали более конкретными.

Но неизменной осталась суть поправок. Фигуранты санкционных списков смогут потребовать переноса судебных процессов — как будущих, так и уже начавшихся — в российские арбитражные суды. Изменения не распространяются на процессы по уголовным делам.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии