16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья Хахалева была госпитализирована перед заседанием ВККС
Судья Хахалева была госпитализирована перед заседанием ВККС

Судья Хахалева была госпитализирована перед заседанием ВККС

17.06.2020  1

Судья оказалась в центре громкой истории.

Сегодня на рассмотрение Высшей квалифколлегии судей был вынесен вопрос о привлечении судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой к дисциплинарной ответственности. Но ВККС отложила рассмотрение, удовлетворив ходатайство адвоката судьи.

Обвинили в прогулах

Привлечь судью Хахалеву к дисциплинарной ответственности попросил Президиум Совета судей. Ей указали на командировки без официального разрешения, признав их прогулами.

Сама судья на заседание не пришла, явилась ее адвокат Людмила Александрова. Вначале она попросила провести заседание в отсутствие журналистов. «Я против присутствия прессы. Ситуация Хахалевой имеет широкий общественный резонанс, является неоднозначной», — отметила адвокат. По ее мнению, «многие СМИ, воспользовавшись открытостью заседания ВККС, могут использовать это недобросовестно».

Высшая ККС отклонила это ходатайство. Затем представительница судьи заявила другое — попросила отложить рассмотрение.

Судья заболела коронавирусом

Адвокат сообщила, что весной Хахалева болела коронавирусом. Лишь в начале июня судья смогла выйти на работу, и сразу же написала на имя главы краевого суда Алексея Шипилова заявление о предоставлении ей неоплачиваемого отпуска — для ухода за малолетним внуком до достижения им 3-летнего возраста (сколько внуку в настоящее время, Александрова не уточнила). Помимо этого, судье необходим период реабилитации после курса лечения от коронавируса. Однако руководитель суда отказал в отпуске.

Отпуск Хахалевой предоставили лишь с 15 по 17 июня, чтобы она смогла принять участие в заседании Высшей ККС. Только, со слов адвоката, судья узнала об отпуске и заседании ВККС лишь 11 июня в 16 часов, незадолго до окончания рабочего дня.

В связи с этим Хахалева не успела ознакомиться с материалами производства и подготовить возражения: у нее было лишь два рабочих дня, указала адвокат.

Кроме того, с 15 июня 2020г. Хахалева находится в стационаре  медцентра в Подмосковье. Поэтому она не смогла приехать на заседание Высшей квалифколлегии.

Члены ВККС  отложили рассмотрение представления в отношении Хахалевой на 13 июля.

Скандал вокруг Елены Хахалевой разгорелся в 2017г. Тогда в сети появилось видео, снятое на свадьбе ее дочери. На мероприятии выступали известные артисты. Некоторые издания сообщали, что торжество обошлось в $2 млн. Сама судья утверждала, что свадьбу оплатил ее экс-супруг и отец невесты, а стоимость праздника была намного меньше.

Позже Совет судей региона объявил сообщения СМИ о свадьбе дочери Хахалевой не соответствующей действительности.

В 2018г. Хахалеву сняли с поста председателя коллегии по административным делам. В 2019г. она вошла в состав судей по научно-консультационной работе.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Павел Рубцов
   Павел Рубцов
Отжимали незаконно недвижимость судебными решениями , но их снос выполнить было невозможно для завладением участком земли под недвижимостью  по разным причинам , техническим в основном. Статья 222 ГК РФ - незаконная постройка была в недавнем прошедшем времени очень востребована и применима во всех случаях и законных и незаконных , когда нужно было отнять собственность у добросовестных граждан. Поэтому в городе есть несколько таких памятников . Один из них , это моя собственность по ул. Рашпилевской 26 , купленная с аукциона города и незаконно отнята…
Полный текст комментария