16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Как судья превысила полномочия, пока искала свою пропавшую собаку: продолжение дела
Как судья превысила полномочия, пока искала свою пропавшую собаку: продолжение дела

Как судья превысила полномочия, пока искала свою пропавшую собаку: продолжение дела

16.09.2020
Татьяна Лисина, мировая судья из Новосибирской области, начала проводить самостоятельное расследование для того, чтобы найти свою потерявшуюся собаку. 
Мы писали об этом ранее: Розыск собаки обернулся для судьи уголовным делом
Так, Лисина превысила должностные полномочия, когда требовала предоставить факты телефонных разговоров нескольких лиц, которых она считает причастными к пропаже любимца. Примечательно, что данное нарушение было обнаружено спустя несколько лет.

Сотрудники Следственного комитета направили заявление на привлечении судьи к уголовной ответственности. Высшая квалификационная коллегия судей одобрила жалобу, после чего обвиняемая обжаловала вердикт в Верховном Суде.

Татьяна Лисина

На момент происшествия экс-судя находилась в статусе мировой судьи Новосибирской области.
Её питомец был потерян семь лет назад.
Лисина захотела найти собаку самостоятельно, используя при этом свои связи и судейские возможности.

Для того чтобы найти пса, согласно данным следствия, Татьяна Лисина подготовила определения о получении детализации телефонных разговоров нескольких граждан (подозреваемых в краже). После этого экс-судья направила полученную информацию в объединение частных детективов, чтобы оно оказало помощь в поисках питомца. Определить место, где находится животное не получилось, а через несколько лет в компании был проведён обыск, в результате которого органы правопорядка нашли улики на судью.

Превышение должностных ПОЛНОМОЧИЙ


Александр Бастрыкин в личном представлении предложил возбудить уголовное дело в отношении судьи, которая должна предстать перед судом за совершение преступления по статье 286 и 138 Уголовного кодекса (нарушение тайны телефонных разговоров и превышение должностных полномочий).

Совещание Высшей квалификационной коллегии судей было собрано 17 июня этого года. Обвиняемая присутствовала на заседании по видеосвязи.

Экс-судья объяснила, что её поступок не был угрозой ни для одного человека. Но члены коллегии решили, что от данного преступления теперь страдает вся судебная власти, а именно – её авторитетность.

Коллегия согласилась возбудить уголовное дело на экс-судью с одной ремаркой: Лисина будет проходить лишь по статье о превышении должностных полномочий.

Решение Верховного суда


Экс-судья направилась в Верховный суд РФ, не согласившись с решением коллегии судей.

Жалобу изучил судья Вячеслав Кириллов. Интересы экс-судьи в ходе заседания представляла Инесса Рудниченко, сама Лисина на слушание не пришла.

Защита подсудимой отметила, что она не причинили вреда пострадавшей стороне. Также не были нарушены существенные права людей, что является важнейшим основанием для возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий.

С этим фактом не был согласен член квалифколлегии, поскольку в ходе рассмотрения дела были обнаружены признаки преступления. Представили обвинения добавили, что экс-судья ранее не отрицала своей виновности в совершенном преступлении. Потерпевшая сторона, согласно данным следствия, узнала о краже личных данных лишь спустя несколько лет (телефонный разговор).

Адвокат Лисиной поинтересовалась у обвинения, почему они считают, что были нарушены существенные права. На это Бондаренко (представитель потерпевших) ответил, что экс-судья обошла конституционные права россиян для решения личных проблем.

Заседание продолжалось около 30 минут, в результате чего судья удалился на совещание. По итогу был вынесен вердикт об отклонении жалобы Татьяны Лисиной.

Таким образом, Верховный суд одобрил уголовное преследование судьи.
Фото: из личного архива Татьяны Лисиной, предоставлено СМИ "КП"

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии