16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Постановление Арбитражный суд Центрального округа от 16.10.2020. Cудьи: Нарусов Н. Н., Серокурова У. В., Смирнов В. И.

Постановление Арбитражный суд Центрального округа

16.10.2020

Нарусов Н.Н., Серокурова У.В., Смирнов В.И.

Истец в жалобе указывал на игнорирование судами предыдущих инстанций необходимости применения статьи 662 ГК РФ и вступившего в силу Постановления ВХСУ.
Дополнительно в заседании Истец обращал внимание суда, что суд апелляционной инстанции не рассматривал по существу апелляционную жалобу и просто переписал решение первой инстанции.
В тексте постановления так и не появилось упоминаний позиции Истца о необходимости применения статьи 662 ГК РФ и о вступившем в силу Постановлении ВХСУ

Резюме:

В зависимости от «цены вопроса» в споре с государственными органами, суд может забыть про необходимость поддерживать авторитет судебной власти и:

- самым бесцеремонным образом игнорировать доводы стороны, даже не упоминая их в мотивировочной части судебного акта;

- признать мнение эксперта о том, является ли движимое имущество неотделимым улучшением, документом, подтверждающим приобретение права собственности на это имущество.

К такому выводу можно прийти на основании анализ двух судебных процессов между:

ООО «СГС ПЛЮС» (далее - Истец или Арендатор), в период с 2004 г. по 2016 г. - Арендатор предприятия – «Севастопольская ТЭЦ», а с 2016 г. до июня 2019 г. - Арендатор 273 позиций имущества вышеуказанного предприятия.

ДИЗО – Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя – орган, уполномоченный на управление и распоряжение имуществом, принадлежащим Севастополю.

 

Дело № А84-4396/2019

Суть спора:

Арендатор в 2004 году взял в аренду предприятие. Пунктом 10.5 договора аренды предусмотрено, что компенсация увеличения стоимости арендованного имущества в результате неотделимых улучшений производится в соответствии с действующим на момент окончания (расторжения) договора законодательством.

В 2014 году, после присоединения Крыма и Севастополя к РФ, арендодателем по договору стал ДИЗО.

В 2016 году договор расторгнут. Имущество вместе с улучшениями (стоимостью около 32 млн. руб.) возвращено ДИЗО.

Арендатор обратился за компенсацией стоимости произведенных за его счет (около 20 млн. руб.) и принятых арендодателем улучшений. В ответ руководством ДИЗО было предложено Арендатору обратиться за компенсацией в Украину.

Арендатор подал иск к ДИЗО о возмещении стоимости неотделимых улучшений, произведенных за счет Арендатора – около 20 млн. руб.

Первая инстанция – Арбитражный суд Севастополя

В процессе Истец (Арендатор) указывал, что, т.к. арендованное предприятие возвращено в 2016 году, то по условиям договора должно применяться законодательство РФ, а именно - ст. 662 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Согласно которой, арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

Ответчик (ДИЗО) настаивал на том, что первоначальный (украинский) арендодатель не был правомочен согласовывать улучшения, так как по украинскому законодательству не мог быть арендодателем.

В ответ Истец предоставил вступившее в силу в 2007 году постановление Высшего хозяйственного суда Украины (далее –  Постановление ВХСУ), в котором первоначальный (украинский) арендодатель был признан должным (соответствующим законодательству Украины) арендодателем.

Решение от 27.01.2020 по делу № А84-4396/2019:

Проигнорировав доводы Истца, суд отказал в удовлетворении иска, признав отсутствие прав первоначального арендодателя на согласование неотделимых улучшений. В тексте решения отсутствуют даже упоминания позиции Истца о необходимости применения статьи 662 ГК РФ и о вступившем в силу Постановлении ВХСУ.

Апелляционная инстанция – Двадцать первый арбитражный апелляционный суд

В процессе Истец вновь указывал на необходимость применения статьи 662 ГК РФ и Постановление ВХСУ.

Постановление от 18.06.2020 по делу № А84-4396/2019:

Текст постановления апелляционной инстанции оказался слегка переработанным решением суда первой инстанции. В тексте постановления также отсутствуют упоминания позиции Истца о необходимости применения статьи 662 ГК РФ и о вступившем в силу Постановлении ВХСУ.

 

Кассационная инстанция – Арбитражный суд Центрального округа

Истец в жалобе указывал на игнорирование судами предыдущих инстанций необходимости применения статьи 662 ГК РФ и вступившего в силу Постановления ВХСУ.

Дополнительно в заседании Истец обращал внимание суда, что суд апелляционной инстанции не рассматривал по существу апелляционную жалобу и просто переписал решение первой инстанции.

Постановление от 16.10.2020 по делу № А84-4396/2019:

В тексте постановления так и не появилось упоминаний позиции Истца о необходимости применения статьи 662 ГК РФ и о вступившем в силу Постановлении ВХСУ

ВЫВОД:

Для того, чтобы суды забыли про необходимость поддержания авторитета судебной власти и грубо нарушили права Истца, как стороны арбитражного процесса, сделав вид, что отсутствовали его обоснования и доводы, достаточно судебной тяжбы с государственными органами на 20 млн. руб.


Добавил: СГС ПЛЮС ООО

Суд: Арбитражный суд Центрального округа

Субъект РФ:

Категория: Гражданское дело

Судебная инстанция: Кассационная


Оценить акт

Законно:
Незаконно:
Рейтинг: -4.17
Всего голосов: 12

Назад к списку



Защите в суде - Сибадвокат

Комментарии